Salários em Catanduva - SP
A média salarial em Catanduva é de R$ 2.334, mas o valor do meio é R$ 2.135 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.135
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.334
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.200 · R$ 2.045
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 33,1 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,6h
- por semana
- Contratações
- 20.282
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Analista de recursos humanosR$ 3.500
- Caminhoneiro autônomoR$ 3.512
- ConfeiteiroR$ 2.419
- Fiscal de lojaR$ 2.291
- Montador de equipamentos elétricosR$ 2.544
- Operador de jato abrasivoR$ 3.050
- Porteiro de locais de diversãoR$ 2.125Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+153
1640 contratados, 1487 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Monitor de transporte escolar+67
146 contratados, 79 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Professor de nível médio na educação infantil+61
187 contratados, 126 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+60
564 contratados, 504 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas+59
273 contratados, 214 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Motorista de ônibus urbano+57
111 contratados, 54 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Técnico de enfermagem-723
222 contratados, 945 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Enfermeiro-409
139 contratados, 548 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório-126
918 contratados, 1044 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Auxiliar de enfermagem-94
161 contratados, 255 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Assistente administrativo-84
352 contratados, 436 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Pedreiro-67
117 contratados, 184 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
20.282
Saídas
22.812
Diferença
−2.530
mais saídas que entradas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,5%R$ 2.010
-
Até o 5º ano 0,5%R$ 2.014
-
Do 6º ao 9º ano 2,5%R$ 2.100
-
Fundamental completo 4,8%R$ 2.040
-
Médio incompleto 5,4%R$ 1.982
-
Médio completo 73%R$ 2.135
-
Superior incompleto 2,4%R$ 2.100
-
Superior completo 8,4%R$ 2.756
-
Pós-graduação 0,6%R$ 3.582
-
Mestrado 0,2%R$ 3.155
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 27%R$ 2.135
-
Indústria 19%R$ 2.242
-
Serviços para empresas 13%R$ 2.142
-
Saúde e assistência social 8,8%R$ 1.921
-
Transporte e entregas 6,9%R$ 2.300
-
Construção 6,0%R$ 2.665
-
Hotéis, bares e restaurantes 4,6%R$ 1.993
-
Educação 2,5%R$ 1.997
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,5%R$ 2.000
-
Administração pública 2,3%R$ 1.518
-
Agricultura e pecuária 2,2%R$ 1.804
-
Outros serviços 1,6%R$ 1.859
-
Tecnologia e comunicação 1,1%R$ 2.300
-
Cultura, esporte e lazer 0,8%R$ 1.725
-
Bancos e seguros 0,4%R$ 2.283
-
Água e saneamento 0,4%R$ 2.118
-
Imobiliárias 0,3%R$ 2.100
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 3,2%R$ 1.518
-
18-24 anos 26%R$ 2.050
-
25-29 anos 15%R$ 2.135
-
30-39 anos 26%R$ 2.193
-
40-49 anos 19%R$ 2.193
-
50-59 anos 8,4%R$ 2.250
-
60 anos ou mais 2,1%R$ 2.256
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 56%R$ 2.200
-
Mulheres 44%R$ 2.045
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 51%11747
-
A pessoa pediu para sair 30%6778
-
Acabou o contrato temporário 16%3657
-
A empresa demitiu por justa causa 1,7%378
-
Acordo entre as duas partes 0,7%152
-
Falecimento 0,3%70
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.