Salários em Carmo da Cachoeira - MG
A média salarial em Carmo da Cachoeira é de R$ 1.909, mas o valor do meio é R$ 1.621 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.621
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 1.909
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.621 · R$ 1.621
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 35,9 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 44,2h
- por semana
- Contratações
- 1.729
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Atendente de lojas e mercadosR$ 1.740
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentesR$ 1.698
- Motorista de caminhãoR$ 2.200
- Servente de obrasR$ 1.698
- Trabalhador agropecuário em geralR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Trabalhador da cultura de caféR$ 1.730
- Trabalhador no cultivo de árvores frutíferasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Trabalhador volante da agriculturaR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Tratorista agrícolaR$ 2.190
- Vendedor de comércio varejistaR$ 1.739
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Auxiliar geral de conservação de vias permanentes+41
46 contratados, 5 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Servente de obras+23
66 contratados, 43 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Motorista de caminhão+23
61 contratados, 38 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Trabalhador volante da agricultura+20
178 contratados, 158 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas+18
94 contratados, 76 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Auxiliar de logistica+10
20 contratados, 10 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Trabalhador agropecuário em geral-37
415 contratados, 452 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Trabalhador da cultura de café-13
206 contratados, 219 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Repositor de mercadorias-11
21 contratados, 32 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Tratorista agrícola-6
100 contratados, 106 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Operador de caixa-5
27 contratados, 32 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
1.729
Saídas
1.587
Diferença
+142
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 3,6%R$ 1.621
-
Até o 5º ano 8,4%R$ 1.621
-
Do 6º ao 9º ano 8,2%R$ 1.621
-
Fundamental completo 18%R$ 1.621
-
Médio incompleto 5,1%R$ 1.621
-
Médio completo 51%R$ 1.625
-
Superior completo 3,0%R$ 2.600
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Agricultura e pecuária 65%R$ 1.621
-
Comércio e oficinas 13%R$ 1.683
-
Construção 9,9%R$ 1.698
-
Transporte e entregas 2,4%R$ 2.154
-
Hotéis, bares e restaurantes 2,2%R$ 1.628
-
Indústria 1,9%R$ 1.621
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
18-24 anos 23%R$ 1.621
-
25-29 anos 16%R$ 1.621
-
30-39 anos 22%R$ 1.629
-
40-49 anos 19%R$ 1.621
-
50-59 anos 13%R$ 1.621
-
60 anos ou mais 5,7%R$ 1.621
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 66%R$ 1.621
-
Mulheres 34%R$ 1.621
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 40%627
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 30%473
-
Acabou o contrato temporário 29%453
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Carmo da Cachoeira?
Em Carmo da Cachoeira, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Trabalhador volante da agricultura, com 99 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.621 por mês.
Qual profissão paga mais em Carmo da Cachoeira?
Entre as profissões com mais contratações em Carmo da Cachoeira, Motorista de caminhão teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 2.200 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Carmo da Cachoeira?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Carmo da Cachoeira?
A média salarial de quem é contratado em Carmo da Cachoeira é de R$ 1.909 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.621: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Carmo da Cachoeira?
Em Carmo da Cachoeira, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.625. O nível que paga mais é superior completo, com cerca de R$ 2.600 — uma diferença de 60%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Carmo da Cachoeira?
Em Carmo da Cachoeira, o setor que mais contrata é agricultura e pecuária (65% das contratações), com salário em torno de R$ 1.621. Já o setor que paga melhor é transporte e entregas, com cerca de R$ 2.154 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Carmo da Cachoeira?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Carmo da Cachoeira entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Auxiliar geral de conservação de vias permanentes: 46 contratações contra 5 saídas — cresceu em 8 de 12 meses. Também cresceram: Servente de obras, Motorista de caminhão. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Carmo da Cachoeira?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Carmo da Cachoeira entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a pessoa pediu para sair (40% dos casos), seguido de a empresa demitiu (sem justa causa) (30%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Carmo da Cachoeira?
Em Carmo da Cachoeira entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 1.729 contratações e 1.587 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +142. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.