Salários em Farroupilha - RS
A média salarial em Farroupilha é de R$ 2.282, mas o valor do meio é R$ 2.000 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.000
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.282
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.044 · R$ 1.951
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 31,7 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 41,8h
- por semana
- Contratações
- 15.624
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- AdministradorR$ 3.060
- Cartonageiro, a mãoR$ 1.730Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Coletor de lixo domiciliarR$ 2.082Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Eletricista de instalaçõesR$ 2.500
- Técnico em segurança do trabalhoR$ 3.000
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+289
1578 contratados, 1289 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Embalador, a mão+71
427 contratados, 356 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+50
289 contratados, 239 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Tecelão de malhas+39
143 contratados, 104 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Expedidor de mercadorias+38
153 contratados, 115 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Ajudante de motorista+34
177 contratados, 143 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Vendedor em domicílio-53
21 contratados, 74 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Operador de caixa-25
429 contratados, 454 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Vendedor de comércio varejista-25
695 contratados, 720 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Soldador-23
88 contratados, 111 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Operador de empilhadeira-23
40 contratados, 63 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Moldador de plástico por injeção-20
97 contratados, 117 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
15.624
Saídas
15.537
Diferença
+87
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,2%R$ 1.950
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,5%R$ 1.931
-
Até o 5º ano 1,4%R$ 1.931
-
Do 6º ao 9º ano 10%R$ 1.842
-
Fundamental completo 11%R$ 1.931
-
Médio incompleto 16%R$ 1.922
-
Médio completo 44%R$ 2.032
-
Superior incompleto 7,8%R$ 2.200
-
Superior completo 6,9%R$ 2.953
-
Pós-graduação 1,2%R$ 4.000
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Indústria 37%R$ 2.100
-
Comércio e oficinas 27%R$ 1.962
-
Agricultura e pecuária 12%R$ 1.823
-
Transporte e entregas 5,5%R$ 2.800
-
Saúde e assistência social 4,1%R$ 2.125
-
Construção 2,8%R$ 2.394
-
Hotéis, bares e restaurantes 2,7%R$ 1.900
-
Serviços para empresas 2,1%R$ 1.991
-
Educação 2,0%R$ 1.800
-
Água e saneamento 2,0%R$ 2.042
-
Escritórios técnicos e consultorias 1,1%R$ 2.500
-
Outros serviços 0,6%R$ 2.037
-
Tecnologia e comunicação 0,4%R$ 2.282
-
Cultura, esporte e lazer 0,4%R$ 1.900
-
Bancos e seguros 0,4%R$ 2.174
-
Imobiliárias 0,2%R$ 2.000
-
Energia e gás 0,2%R$ 1.787
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 6,5%R$ 942
-
18-24 anos 28%R$ 1.955
-
25-29 anos 17%R$ 2.024
-
30-39 anos 24%R$ 2.070
-
40-49 anos 16%R$ 2.106
-
50-59 anos 7,3%R$ 2.037
-
60 anos ou mais 2,0%R$ 1.931
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 53%R$ 2.044
-
Mulheres 47%R$ 1.951
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 42%6458
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 33%5158
-
Acabou o contrato temporário 22%3382
-
Acordo entre as duas partes 1,4%211
-
A empresa demitiu por justa causa 1,2%190
-
Aposentadoria 0,4%68
-
Falecimento 0,3%53
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.