Salários em Paranaguá - PR
A média salarial em Paranaguá é de R$ 2.263, mas o valor do meio é R$ 2.000 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.000
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.263
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.062 · R$ 1.860
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 31,8 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,1h
- por semana
- Contratações
- 19.290
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Agente de saúde públicaR$ 2.081Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Analista de negóciosR$ 3.800
- Auxiliar de laboratório de análises clínicasR$ 2.043Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Carpinteiro de obrasR$ 2.946Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- ConfeiteiroR$ 1.900
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeraçãoR$ 2.183
- Operador de produçãoR$ 2.198
- Vendedor em comércio atacadistaR$ 2.060
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Auxiliar de escritório+161
955 contratados, 794 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Carregador+153
558 contratados, 405 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Faxineiro+140
889 contratados, 749 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Servente de obras+129
454 contratados, 325 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+125
946 contratados, 821 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Operador de caixa+124
1022 contratados, 898 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Operador de máquinas fixas-76
77 contratados, 153 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Operador de produção-74
85 contratados, 159 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Agente de segurança-64
30 contratados, 94 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Ajudante de motorista-49
109 contratados, 158 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-48
36 contratados, 84 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Armador de estrutura de concreto armado-47
44 contratados, 91 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
19.290
Saídas
18.848
Diferença
+442
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,2%R$ 2.000
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 0,9%R$ 2.060
-
Até o 5º ano 0,9%R$ 2.027
-
Do 6º ao 9º ano 4,2%R$ 1.969
-
Fundamental completo 6,5%R$ 1.950
-
Médio incompleto 8,0%R$ 1.820
-
Médio completo 68%R$ 1.979
-
Superior incompleto 4,5%R$ 2.034
-
Superior completo 6,1%R$ 3.000
-
Pós-graduação 0,7%R$ 4.319
-
Mestrado 0,2%R$ 6.072
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 30%R$ 1.900
-
Transporte e entregas 20%R$ 2.215
-
Indústria 14%R$ 2.163
-
Serviços para empresas 9,5%R$ 1.930
-
Hotéis, bares e restaurantes 7,8%R$ 1.836
-
Construção 7,6%R$ 2.500
-
Escritórios técnicos e consultorias 3,7%R$ 2.043
-
Outros serviços 2,2%R$ 2.065
-
Educação 2,1%R$ 1.621
-
Saúde e assistência social 1,7%R$ 1.910
-
Água e saneamento 0,7%R$ 2.081
-
Cultura, esporte e lazer 0,5%R$ 1.800
-
Mineração 0,4%R$ 2.520
-
Imobiliárias 0,3%R$ 1.890
-
Tecnologia e comunicação 0,3%R$ 1.800
-
Bancos e seguros 0,2%R$ 1.980
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 2,4%R$ 1.025
-
18-24 anos 31%R$ 1.918
-
25-29 anos 17%R$ 2.000
-
30-39 anos 25%R$ 2.060
-
40-49 anos 16%R$ 2.093
-
50-59 anos 7,3%R$ 2.060
-
60 anos ou mais 1,5%R$ 2.025
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 61%R$ 2.062
-
Mulheres 39%R$ 1.860
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 45%8392
-
A pessoa pediu para sair 36%6821
-
Acabou o contrato temporário 15%2796
-
A empresa demitiu por justa causa 2,9%543
-
Acordo entre as duas partes 1,1%210
-
Falecimento 0,3%65
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.