Salários em Santa Clara d'Oeste - SP
A média salarial em Santa Clara d'Oeste é de R$ 2.040, mas o valor do meio é R$ 1.927 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.927
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.040
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.945 · R$ 1.850
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,8 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 43,9h
- por semana
- Contratações
- 454
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Auxiliar de manutenção predialR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Camareiro de hotelR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Criador de peixesR$ 1.929
- Trabalhador volante da agriculturaR$ 2.147Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Operador de telemarketing ativo e receptivo+18
48 contratados, 30 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório+11
24 contratados, 13 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+10
43 contratados, 33 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Criador de peixes+6
32 contratados, 26 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+4
24 contratados, 20 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Trabalhador de preparação de pescados-20
22 contratados, 42 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Trabalhador volante da agricultura-3
54 contratados, 57 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Movimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
454
Saídas
438
Diferença
+16
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Médio completo 73%R$ 1.927
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Serviços para empresas 44%R$ 1.926
-
Agricultura e pecuária 27%R$ 2.025
-
Indústria 19%R$ 1.958
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
18-24 anos 31%R$ 1.927
-
25-29 anos 17%R$ 1.927
-
30-39 anos 25%R$ 1.927
-
40-49 anos 16%R$ 2.000
-
50-59 anos 10%R$ 1.945
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 63%R$ 1.945
-
Mulheres 37%R$ 1.850
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 42%182
-
A pessoa pediu para sair 37%164
-
Acabou o contrato temporário 18%78
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Santa Clara d'Oeste?
Em Santa Clara d'Oeste, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Camareiro de hotel, com 19 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.621 por mês.
Qual profissão paga mais em Santa Clara d'Oeste?
Entre as profissões com mais contratações em Santa Clara d'Oeste, Trabalhador volante da agricultura teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 2.147 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Santa Clara d'Oeste?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Santa Clara d'Oeste?
A média salarial de quem é contratado em Santa Clara d'Oeste é de R$ 2.040 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.927: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Que setor paga melhor em Santa Clara d'Oeste?
Em Santa Clara d'Oeste, o setor que mais contrata é serviços para empresas (44% das contratações), com salário em torno de R$ 1.926. Já o setor que paga melhor é agricultura e pecuária, com cerca de R$ 2.025 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Santa Clara d'Oeste?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Santa Clara d'Oeste entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Operador de telemarketing ativo e receptivo: 48 contratações contra 30 saídas — cresceu em 8 de 12 meses. Também cresceram: Auxiliar de escritório, Alimentador de linha de produção. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Santa Clara d'Oeste?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Santa Clara d'Oeste entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a empresa demitiu (sem justa causa) (42% dos casos), seguido de a pessoa pediu para sair (37%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Santa Clara d'Oeste?
Em Santa Clara d'Oeste entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 454 contratações e 438 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +16. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.