Salários em Witmarsum - SC
A média salarial em Witmarsum é de R$ 2.174, mas o valor do meio é R$ 1.952 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.952
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.174
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.119 · R$ 1.936
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 30,9 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,4h
- por semana
- Contratações
- 734
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Alimentador de linha de produçãoR$ 1.824
- Apontador de produçãoR$ 2.450
- Costureiro, a máquina na confecção em sérieR$ 1.936
- Motorista de caminhãoR$ 2.500
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+33
185 contratados, 152 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Apontador de produção+12
63 contratados, 51 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório+6
20 contratados, 14 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Embalador, a máquina+5
20 contratados, 15 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Costureiro, a máquina na confecção em série-8
121 contratados, 129 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Revisor de tecidos acabados-3
37 contratados, 40 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Motorista de caminhão-3
57 contratados, 60 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Movimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
734
Saídas
697
Diferença
+37
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Do 6º ao 9º ano 10%R$ 1.950
-
Fundamental completo 13%R$ 2.000
-
Médio incompleto 21%R$ 2.037
-
Médio completo 44%R$ 1.936
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Indústria 65%R$ 1.936
-
Transporte e entregas 12%R$ 2.500
-
Comércio e oficinas 11%R$ 1.950
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 9,5%R$ 1.824
-
18-24 anos 31%R$ 1.950
-
25-29 anos 15%R$ 2.010
-
30-39 anos 20%R$ 1.952
-
40-49 anos 16%R$ 2.050
-
50-59 anos 6,9%R$ 1.978
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 59%R$ 2.119
-
Mulheres 41%R$ 1.936
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 74%516
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 19%130
-
Acabou o contrato temporário 6,2%43
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Witmarsum?
Em Witmarsum, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Alimentador de linha de produção, com 35 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.824 por mês.
Qual profissão paga mais em Witmarsum?
Entre as profissões com mais contratações em Witmarsum, Motorista de caminhão teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 2.500 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Witmarsum?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Witmarsum?
A média salarial de quem é contratado em Witmarsum é de R$ 2.174 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.952: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Witmarsum?
Em Witmarsum, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.936. O nível que paga mais é médio incompleto, com cerca de R$ 2.037 — uma diferença de 5%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Witmarsum?
Em Witmarsum, o setor que mais contrata é indústria (65% das contratações), com salário em torno de R$ 1.936. Já o setor que paga melhor é transporte e entregas, com cerca de R$ 2.500 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Witmarsum?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Witmarsum entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Alimentador de linha de produção: 185 contratações contra 152 saídas — cresceu em 8 de 12 meses. Também cresceram: Apontador de produção, Auxiliar de escritório. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Witmarsum?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Witmarsum entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a pessoa pediu para sair (74% dos casos), seguido de a empresa demitiu (sem justa causa) (19%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Witmarsum?
Em Witmarsum entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 734 contratações e 697 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +37. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.