Salários em Jaraguá do Sul - SC
A média salarial em Jaraguá do Sul é de R$ 2.555, mas o valor do meio é R$ 2.156 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.156
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.555
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.226 · R$ 2.120
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 31,2 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,1h
- por semana
- Contratações
- 37.873
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Agente de vendas de serviçosR$ 2.200
- Analista de desenvolvimento de sistemasR$ 5.500
- Analista de suporte computacionalR$ 3.300
- Armador de estrutura de concreto armadoR$ 3.200
- Auxiliar de corteR$ 2.400
- Auxiliar de faturamentoR$ 2.961
- Camareiro de hotelR$ 2.106
- CompradorR$ 4.085
- ConfeiteiroR$ 2.500
- Conferente de carga e descargaR$ 2.703
- ContadorR$ 4.000
- Cortador de roupasR$ 2.500
- Desenhista projetista de máquinasR$ 7.822
- EletrotécnicoR$ 3.200
- Embalador, a mãoR$ 1.900
- Estampador de tecidoR$ 2.800
- Fiscal de lojaR$ 2.264
- Gerente administrativoR$ 4.195
- Gerente de vendasR$ 4.000
- GesseiroR$ 1.859Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Guardador de veículosR$ 1.810Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Inspetor de alunos de escola privadaR$ 2.347
- Lavador de veículosR$ 2.110
- MestreR$ 3.198
- Montador de máquinas, motores e acessóriosR$ 2.216
- Montador de móveis e artefatos de madeiraR$ 2.500
- Motorista de ônibus urbanoR$ 2.587Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de centro de usinagem com comando numéricoR$ 2.560
- Operador de empilhadeiraR$ 2.620
- Operador de escavadeiraR$ 2.560
- Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolasR$ 2.320
- Operador de máquinas-ferramenta convencionaisR$ 4.000
- Operador de urdideiraR$ 2.227
- Programador de sistemas de informaçãoR$ 5.000
- Promotor de vendasR$ 2.109
- Recepcionista de consultório médico ou dentárioR$ 2.255
- SalsicheiroR$ 2.113Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Supervisor administrativoR$ 3.800
- Supervisor de vendas comercialR$ 3.800
- Trabalhador da manutenção de edificaçõesR$ 1.708Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Técnico de enfermagemR$ 3.668
- Técnico de garantia da qualidadeR$ 4.425
- Técnico de laboratório industrialR$ 2.600
- Técnico de planejamento de produçãoR$ 4.725
- Técnico em atendimento e vendasR$ 3.500
- Técnico em manutenção de máquinasR$ 7.822
- Técnico em segurança do trabalhoR$ 5.000
- Vendedor pracistaR$ 2.112
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+412
3668 contratados, 3256 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+204
1165 contratados, 961 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Expedidor de mercadorias+104
734 contratados, 630 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Agente de vendas de serviços+100
178 contratados, 78 saíram · cresceu nos 12 meses
-
Operador de rede de teleprocessamento+84
119 contratados, 35 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Recepcionista+69
439 contratados, 370 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Costureiro, a máquina na confecção em série-92
160 contratados, 252 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Mecânico de manutenção de máquinas-75
115 contratados, 190 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Supervisor de vendas comercial-66
72 contratados, 138 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Cortador de roupas-66
108 contratados, 174 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Vendedor de comércio varejista-61
2037 contratados, 2098 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-58
55 contratados, 113 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
37.873
Saídas
37.390
Diferença
+483
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,4%R$ 2.026
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 0,9%R$ 2.110
-
Até o 5º ano 0,6%R$ 2.110
-
Do 6º ao 9º ano 4,1%R$ 2.100
-
Fundamental completo 6,7%R$ 2.110
-
Médio incompleto 13%R$ 2.056
-
Médio completo 58%R$ 2.138
-
Superior incompleto 6,2%R$ 2.400
-
Superior completo 9,1%R$ 3.429
-
Pós-graduação 1,1%R$ 5.200
-
Mestrado 0,1%R$ 7.319
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Indústria 40%R$ 2.300
-
Comércio e oficinas 24%R$ 2.110
-
Serviços para empresas 7,0%R$ 1.906
-
Construção 4,8%R$ 2.018
-
Saúde e assistência social 4,6%R$ 2.196
-
Hotéis, bares e restaurantes 4,2%R$ 2.106
-
Transporte e entregas 3,3%R$ 2.300
-
Educação 2,6%R$ 2.200
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,5%R$ 2.370
-
Tecnologia e comunicação 2,4%R$ 2.499
-
Outros serviços 1,4%R$ 2.200
-
Cultura, esporte e lazer 0,8%R$ 1.978
-
Bancos e seguros 0,7%R$ 2.849
-
Imobiliárias 0,5%R$ 2.300
-
Água e saneamento 0,5%R$ 2.300
-
Agricultura e pecuária 0,1%R$ 2.300
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 6,6%R$ 1.853
-
18-24 anos 28%R$ 2.120
-
25-29 anos 17%R$ 2.231
-
30-39 anos 24%R$ 2.274
-
40-49 anos 16%R$ 2.300
-
50-59 anos 6,3%R$ 2.155
-
60 anos ou mais 1,4%R$ 2.110
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 51%R$ 2.226
-
Mulheres 49%R$ 2.120
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 52%19541
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 30%11079
-
Acabou o contrato temporário 14%5391
-
A empresa demitiu por justa causa 2,4%883
-
Acordo entre as duas partes 1,0%358
-
Falecimento 0,2%92
-
Motivo não informado 0,1%46
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.