Salários em Contagem - MG
A média salarial em Contagem é de R$ 2.172, mas o valor do meio é R$ 1.800 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.800
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.172
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.909 · R$ 1.720
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,7 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,5h
- por semana
- Contratações
- 140.291
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Analista de sinistrosR$ 2.100
- Atendente comercialR$ 1.740
- Atendente de agênciaR$ 1.700
- Bombeiro civilR$ 2.700
- Caixa de bancoR$ 1.632Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Chefe de cozinhaR$ 4.000
- Chefe de serviço de transporte rodoviárioR$ 2.296
- ChurrasqueiroR$ 2.400
- Cobrador internoR$ 1.800
- Confeccionador de bolsas, sacos e sacolas e papel, a máquinaR$ 1.801
- Controlador de entrada e saídaR$ 2.484
- ContínuoR$ 1.715
- CronoanalistaR$ 4.000
- Economista financeiroR$ 5.026
- Educador socialR$ 2.122
- Eletricista de instalaçõesR$ 2.500
- Empregado doméstico nos serviços geraisR$ 2.000
- Encarregado geral de operações de conservação de vias permanentesR$ 4.000
- Funileiro de veículosR$ 2.000
- Gerente de marketingR$ 5.000
- Gerente de pesquisa e desenvolvimentoR$ 11.300
- Gerente de restauranteR$ 2.235
- Gerente financeiroR$ 4.500
- GesseiroR$ 2.631
- Instrutor de auto-escolaR$ 2.222
- ManobradorR$ 1.621
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeraçãoR$ 1.913
- Montador de equipamentos elétricosR$ 1.896
- Montador de máquinasR$ 2.500
- NutricionistaR$ 3.000
- Operador de acabamento de peças fundidasR$ 1.808
- Operador de bomba de concretoR$ 1.740Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de ceifadeira na conservação de vias permanentesR$ 1.805Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de centro de usinagem com comando numéricoR$ 3.518
- Operador de computadorR$ 1.664
- Operador de fornoR$ 3.305
- Operador de máquina de envasar líquidosR$ 2.102
- Operador de telemarketing receptivoR$ 1.692
- Operador de torno com comando numéricoR$ 4.585
- Pedreiro de edificaçõesR$ 2.631
- Pintor de estruturas metálicasR$ 2.631
- Pintor de veículosR$ 2.631
- PizzaioloR$ 2.000
- Professor de nível médio na educação infantilR$ 3.785
- RecreadorR$ 1.708
- Retalhador de carneR$ 2.218
- Revestidor de interioresR$ 1.815
- SalsicheiroR$ 1.700
- SinaleiroR$ 2.631
- Supervisor da manutenção e reparação de veículos pesadosR$ 9.551
- Supervisor de carga e descargaR$ 4.036
- Supervisor de produção na mineraçãoR$ 4.067
- Supervisor de telemarketing e atendimentoR$ 4.000
- Técnico de alimentosR$ 3.229
- Técnico de laboratório de análises físico-químicasR$ 2.700
- Técnico de manutenção eletrônicaR$ 2.364
- Técnico de vendasR$ 3.640
- Técnico em administraçãoR$ 2.212
- Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaR$ 3.339
- VidraceiroR$ 1.770
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Auxiliar de logistica+1579
8790 contratados, 7211 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+733
9182 contratados, 8449 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Repositor de mercadorias+547
3957 contratados, 3410 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Promotor de vendas+542
2643 contratados, 2101 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Servente de obras+379
2743 contratados, 2364 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Auxiliar geral de conservação de vias permanentes+348
774 contratados, 426 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Conferente de carga e descarga-359
991 contratados, 1350 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Cozinheiro geral-285
754 contratados, 1039 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Porteiro de edifícios-270
526 contratados, 796 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas-253
511 contratados, 764 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Operador de empilhadeira-222
1017 contratados, 1239 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Inspetor de alunos de escola pública-207
1076 contratados, 1283 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
140.291
Saídas
137.142
Diferença
+3.149
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,2%R$ 1.739
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,4%R$ 1.837
-
Até o 5º ano 0,9%R$ 1.800
-
Do 6º ao 9º ano 3,2%R$ 1.763
-
Fundamental completo 6,1%R$ 1.802
-
Médio incompleto 9,9%R$ 1.681
-
Médio completo 68%R$ 1.800
-
Superior incompleto 3,2%R$ 2.021
-
Superior completo 6,1%R$ 3.100
-
Pós-graduação 0,8%R$ 4.900
-
Mestrado 0,1%R$ 5.000
-
Doutorado 0,0%R$ 3.342
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 36%R$ 1.758
-
Indústria 17%R$ 1.900
-
Transporte e entregas 13%R$ 1.965
-
Serviços para empresas 12%R$ 1.817
-
Construção 5,7%R$ 2.000
-
Hotéis, bares e restaurantes 3,9%R$ 1.697
-
Outros serviços 3,4%R$ 1.662
-
Saúde e assistência social 2,7%R$ 1.796
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,3%R$ 1.961
-
Educação 1,6%R$ 1.796
-
Tecnologia e comunicação 1,0%R$ 1.772
-
Cultura, esporte e lazer 0,4%R$ 1.621
-
Mineração 0,3%R$ 2.810
-
Bancos e seguros 0,3%R$ 1.739
-
Água e saneamento 0,3%R$ 1.940
-
Imobiliárias 0,3%R$ 1.773
-
Agricultura e pecuária 0,1%R$ 2.000
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 4,2%R$ 811
-
18-24 anos 27%R$ 1.745
-
25-29 anos 16%R$ 1.821
-
30-39 anos 24%R$ 1.903
-
40-49 anos 18%R$ 1.960
-
50-59 anos 8,3%R$ 1.909
-
60 anos ou mais 2,2%R$ 1.813
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 60%R$ 1.909
-
Mulheres 40%R$ 1.720
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 45%62027
-
A pessoa pediu para sair 33%45160
-
Acabou o contrato temporário 16%21889
-
A empresa demitiu por justa causa 4,5%6172
-
Acordo entre as duas partes 1,0%1380
-
Falecimento 0,2%318
-
Motivo não informado 0,1%173
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.