Salários em Fortaleza - CE
A média salarial em Fortaleza é de R$ 2.021, mas o valor do meio é R$ 1.663 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.663
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.021
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.675 · R$ 1.641
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 33,4 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 41,6h
- por semana
- Contratações
- 365.129
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Ajudante de confecçãoR$ 1.639
- Analista de desenvolvimento de sistemasR$ 4.209
- Analista de folha de pagamentoR$ 3.000
- Analista de pesquisa de mercadoR$ 3.188
- Analista de recursos humanosR$ 3.090
- Auxiliar de corteR$ 1.639
- Auxiliar de faturamentoR$ 1.959
- Auxiliar de laboratório de análises clínicasR$ 1.621
- Auxiliar de pessoalR$ 1.985
- BarmanR$ 1.674
- Carpinteiro de obrasR$ 2.565
- ChurrasqueiroR$ 1.674
- Cobrador internoR$ 1.739
- Colorista têxtilR$ 1.641
- CompradorR$ 3.000
- ConfeiteiroR$ 1.740
- Conferente de carga e descargaR$ 1.835
- ContadorR$ 3.500
- Controlador de entrada e saídaR$ 1.789
- ContínuoR$ 1.658
- Coordenador pedagógicoR$ 2.108
- CopeiroR$ 1.655
- Costureiro, a máquina na confecção em sérieR$ 1.661Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Cuidador de idososR$ 1.789
- Desenhista industrial gráficoR$ 2.200
- Eletricista de manutenção eletroeletrônicaR$ 2.230
- Embalador, a mãoR$ 1.635
- EnfermeiroR$ 4.750
- Expedidor de mercadoriasR$ 1.770
- ForjadorR$ 2.230
- Gerente administrativoR$ 3.274
- Gerente comercialR$ 2.650
- Gerente de loja e supermercadoR$ 2.289
- Gerente de vendasR$ 2.500
- Instalador de linhas elétricas de alta e baixa - tensãoR$ 2.180
- Instalador-reparador de redes telefônicas e de comunicação de dadosR$ 1.621
- JardineiroR$ 1.676
- Lavador de veículosR$ 1.660
- MarceneiroR$ 1.850
- Mecânico de manutenção de máquinasR$ 2.181
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeraçãoR$ 1.737
- Montador de andaimesR$ 2.230
- Motorista operacional de guinchoR$ 3.336
- Operador de escavadeiraR$ 3.500
- Operador de máquinas de construção civil e mineraçãoR$ 3.569
- Operador de telemarketing ativo e receptivoR$ 1.630Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de telemarketing receptivoR$ 1.739
- PadeiroR$ 1.740
- Pintor de obrasR$ 2.230Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- PizzaioloR$ 1.740
- Porteiro de locais de diversãoR$ 1.675
- Preparador de estruturas metálicasR$ 1.701
- Professor da educação de jovens e adultos do ensino fundamentalR$ 1.621
- Promotor de vendas especializadoR$ 1.739
- SoldadorR$ 2.528
- Supervisor de vendas comercialR$ 2.300
- Técnico de apoio ao usuário de informáticaR$ 2.001
- Técnico de obras civisR$ 2.800
- Técnico em segurança do trabalhoR$ 3.242
- Vendedor em comércio atacadistaR$ 1.770
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Faxineiro+4316
23361 contratados, 19045 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Servente de obras+3520
18234 contratados, 14714 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório+1840
14607 contratados, 12767 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Assistente administrativo+1303
17570 contratados, 16267 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Teleoperador+1048
7566 contratados, 6518 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Técnico de enfermagem+1038
4033 contratados, 2995 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Cobrador interno-1207
1487 contratados, 2694 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Operador de telemarketing receptivo-523
2855 contratados, 3378 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Trabalhador da manutenção de edificações-482
1778 contratados, 2260 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-465
2214 contratados, 2679 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Gerente comercial-318
594 contratados, 912 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Vendedor de comércio varejista-312
18397 contratados, 18709 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
365.129
Saídas
346.436
Diferença
+18.693
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,5%R$ 1.641
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,9%R$ 1.672
-
Até o 5º ano 1,0%R$ 1.641
-
Do 6º ao 9º ano 3,7%R$ 1.653
-
Fundamental completo 5,7%R$ 1.650
-
Médio incompleto 4,5%R$ 1.633
-
Médio completo 67%R$ 1.656
-
Superior incompleto 4,8%R$ 1.772
-
Superior completo 8,8%R$ 2.500
-
Pós-graduação 1,6%R$ 4.155
-
Mestrado 0,3%R$ 4.395
-
Doutorado 0,1%R$ 4.028
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Serviços para empresas 23%R$ 1.641
-
Comércio e oficinas 20%R$ 1.662
-
Construção 12%R$ 1.938
-
Indústria 6,6%R$ 1.650
-
Hotéis, bares e restaurantes 6,5%R$ 1.635
-
Saúde e assistência social 5,8%R$ 1.656
-
Tecnologia e comunicação 5,5%R$ 1.748
-
Escritórios técnicos e consultorias 5,4%R$ 1.704
-
Educação 4,5%R$ 1.621
-
Transporte e entregas 3,3%R$ 1.682
-
Outros serviços 2,6%R$ 1.703
-
Bancos e seguros 1,3%R$ 1.767
-
Água e saneamento 1,3%R$ 1.719
-
Cultura, esporte e lazer 1,1%R$ 1.621
-
Imobiliárias 0,6%R$ 1.675
-
Agricultura e pecuária 0,1%R$ 1.653
-
Energia e gás 0,1%R$ 2.639
-
Administração pública 0,0%R$ 1.621
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 0,7%R$ 968
-
18-24 anos 26%R$ 1.621
-
25-29 anos 17%R$ 1.663
-
30-39 anos 28%R$ 1.676
-
40-49 anos 19%R$ 1.680
-
50-59 anos 8,0%R$ 1.676
-
60 anos ou mais 1,8%R$ 1.768
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 58%R$ 1.675
-
Mulheres 42%R$ 1.641
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 53%183818
-
A pessoa pediu para sair 30%104773
-
Acabou o contrato temporário 13%44036
-
A empresa demitiu por justa causa 2,1%7194
-
Acordo entre as duas partes 1,4%4869
-
Falecimento 0,3%987
-
Motivo não informado 0,2%733
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.