Salários em Santo Antônio de Jesus - BA
A média salarial em Santo Antônio de Jesus é de R$ 1.777, mas o valor do meio é R$ 1.621 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.621
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 1.777
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.621 · R$ 1.621
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 30,7 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42h
- por semana
- Contratações
- 12.025
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Ajudante de motoristaR$ 1.677
- Alimentador de linha de produçãoR$ 1.710
- AlmoxarifeR$ 1.714
- ArmazenistaR$ 1.621
- Assistente administrativoR$ 1.714
- Assistente de vendasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Atendente de farmácia - balconistaR$ 1.714
- Atendente de lanchoneteR$ 1.695Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Atendente de lojas e mercadosR$ 1.621
- Auxiliar de escritórioR$ 1.656
- Auxiliar de manutenção predialR$ 1.660
- Auxiliar nos serviços de alimentaçãoR$ 1.695
- AçougueiroR$ 1.621
- Carregador (armazém)R$ 1.621
- Carregador (veículos de transportes terrestres)R$ 1.677
- Costureiro, a máquina na confecção em sérieR$ 1.621
- Cozinheiro geralR$ 1.695Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Embalador, a mãoR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- EstoquistaR$ 1.714
- Expedidor de mercadoriasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- FaxineiroR$ 1.656
- FrentistaR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similaresR$ 1.714
- MoldadorR$ 1.765
- Montador de móveis e artefatos de madeiraR$ 1.714
- Motorista de caminhãoR$ 2.465
- Motorista de furgão ou veículo similarR$ 2.400
- Operador de caixaR$ 1.621
- Operador de máquinas fixasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de sistemas de provaR$ 2.040Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- PedreiroR$ 2.603Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Pintor de obrasR$ 2.603Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Promotor de vendasR$ 1.629
- RecepcionistaR$ 1.656
- Recepcionista de consultório médico ou dentárioR$ 1.656
- Repositor de mercadoriasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Servente de obrasR$ 1.654
- Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Vendedor de comércio varejistaR$ 1.621
- Vendedor em domicílioR$ 1.714Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Zelador de edifícioR$ 1.691Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+144
1079 contratados, 935 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Servente de obras+140
421 contratados, 281 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Trabalhador polivalente da confecção de calçados+108
506 contratados, 398 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Repositor de mercadorias+95
418 contratados, 323 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Técnico de enfermagem+49
129 contratados, 80 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Recepcionista+44
235 contratados, 191 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Faxineiro-81
335 contratados, 416 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Ajudante de motorista-68
180 contratados, 248 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Cozinheiro geral-64
81 contratados, 145 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Assistente administrativo-60
525 contratados, 585 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Motorista de caminhão-59
397 contratados, 456 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Vigia-43
24 contratados, 67 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
12.025
Saídas
11.337
Diferença
+688
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,6%R$ 1.621
-
Até o 5º ano 0,4%R$ 1.621
-
Do 6º ao 9º ano 2,9%R$ 1.621
-
Fundamental completo 3,7%R$ 1.621
-
Médio incompleto 6,4%R$ 1.616
-
Médio completo 76%R$ 1.621
-
Superior incompleto 2,8%R$ 1.621
-
Superior completo 4,7%R$ 2.000
-
Pós-graduação 1,0%R$ 3.000
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 34%R$ 1.621
-
Indústria 30%R$ 1.621
-
Saúde e assistência social 8,1%R$ 1.656
-
Serviços para empresas 5,3%R$ 1.648
-
Construção 5,1%R$ 1.654
-
Transporte e entregas 4,0%R$ 1.653
-
Hotéis, bares e restaurantes 3,8%R$ 1.621
-
Educação 3,2%R$ 1.621
-
Escritórios técnicos e consultorias 1,7%R$ 1.621
-
Tecnologia e comunicação 1,5%R$ 1.621
-
Outros serviços 1,4%R$ 1.588
-
Cultura, esporte e lazer 0,9%R$ 1.600
-
Água e saneamento 0,7%R$ 1.621
-
Agricultura e pecuária 0,3%R$ 1.621
-
Bancos e seguros 0,3%R$ 1.700
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 1,7%R$ 762
-
18-24 anos 33%R$ 1.621
-
25-29 anos 19%R$ 1.621
-
30-39 anos 26%R$ 1.621
-
40-49 anos 16%R$ 1.634
-
50-59 anos 4,4%R$ 1.621
-
60 anos ou mais 0,7%R$ 1.695
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 60%R$ 1.621
-
Mulheres 40%R$ 1.621
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 55%6277
-
A pessoa pediu para sair 30%3436
-
Acabou o contrato temporário 13%1434
-
A empresa demitiu por justa causa 0,9%97
-
Acordo entre as duas partes 0,4%47
-
Falecimento 0,4%42
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Santo Antônio de Jesus?
Em Santo Antônio de Jesus, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Alimentador de linha de produção, com 245 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.710 por mês.
Qual profissão paga mais em Santo Antônio de Jesus?
Entre as profissões com mais contratações em Santo Antônio de Jesus, Pedreiro teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 2.603 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Santo Antônio de Jesus?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Santo Antônio de Jesus?
A média salarial de quem é contratado em Santo Antônio de Jesus é de R$ 1.777 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.621: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Santo Antônio de Jesus?
Em Santo Antônio de Jesus, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.621. O nível que paga mais é pós-graduação, com cerca de R$ 3.000 — uma diferença de 85%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Santo Antônio de Jesus?
Em Santo Antônio de Jesus, o setor que mais contrata é comércio e oficinas (34% das contratações), com salário em torno de R$ 1.621. Já o setor que paga melhor é bancos e seguros, com cerca de R$ 1.700 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Santo Antônio de Jesus?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Santo Antônio de Jesus entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Alimentador de linha de produção: 1079 contratações contra 935 saídas — cresceu em 8 de 12 meses. Também cresceram: Servente de obras, Trabalhador polivalente da confecção de calçados. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Santo Antônio de Jesus?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Santo Antônio de Jesus entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a empresa demitiu (sem justa causa) (55% dos casos), seguido de a pessoa pediu para sair (30%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Santo Antônio de Jesus?
Em Santo Antônio de Jesus entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 12.025 contratações e 11.337 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +688. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.